Предмет: Химия, автор: NeedToDie

При взаимодействии 10 г кальция с 20 г жидкого брома Br2 был получен бромид кальция. Определите его массу. Какое из исходных веществ останется в избытке?

Ответы

Автор ответа: Valery0210
0

Ответ:

25г

Ca

Объяснение:

Ca+Br2=CaBr2

Количество кальция

n(Ca)=m/M=10/40=0,25моль

Количество брома

n(Br2)=m/M=20/160=0,125моль

Бром в недостатке, в избытке кальций

M(CaBr2)=n*M=0,125*200=25г

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: skorpionsvet