Предмет: Химия, автор: albinacka2008

5) Технический перманганат калия KMnO массой 68,9 г, в котором массо- вая доля примесей составляла 2%, нагрели до прекращения выделе- ния газа. Полученный кислород О2 ввели в реакцию с алюминием Al. Рассчитать массу (г) образовавшегося при этом технического оксида алюминия Al2O3с массовой долей примесей, равной 6%, если практи- ческий выход О2 и Al2O3 составил соответственно 83% и 92%.​

Ответы

Автор ответа: dobriakua
0

Дано:

m техн.(KMnO4) = 68,9 г

ω1(прим.) = 2%

ω2(прим.) = 6%

η(O2) = 83%

η(Al2O3) = 92%

Найти:

m практ.техн.(Al2O3) - ?

Решение:

1) 2KMnO4 -(t°C)→ K2MnO4 + MnO2 + O2↑;

3O2 + 4Al → 2Al2O3;

2) ω(KMnO4) = 100% - ω1(прим.) = 100% - 2% = 98%;

3) m чист.(KMnO4) = ω * m техн. / 100% = 98% * 68,9 / 100% = 67,522 г;

4) n(KMnO4) = m / M = 67,522 / 158 = 0,43 моль;

5) n теор.(O2) = n(KMnO4) / 2 = 0,43 / 2 = 0,215 моль;

6) n практ.(O2) = η * n теор. / 100% = 83% * 0,215 / 100% = 0,18 моль;

7) n теор.(Al2O3) = n практ.(O2) * 2 / 3 = 0,18 * 2 / 3 = 0,12 моль;

8) n практ.(Al2O3) = η * n теор. / 100% = 92% * 0,12 / 100% = 0,11 моль;

9) m практ.чист.(Al2O3) = n практ. * M = 0,11 * 102 = 11,22 г;

10) ω(Al2O3) = 100% - ω2(прим.) = 100% - 6% = 94%;

11) m практ.техн.(Al2O3) = m практ.чист. * 100% / ω = 11,22 * 100% / 94% = 11,94 г.

Ответ: Масса практического технического Al2O3 составляет 11,94 г.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: fembojcik91
Предмет: Химия, автор: britnesqar
Предмет: Математика, автор: sanekbikbulatov