Предмет: Химия, автор: hko87284

Какое количество вещества хлора затратится на реакцию с 9,8 граммами алюминия по уравнению реакции

Ответы

Автор ответа: gguketosl
0

Ответ:

Объяснение:

2 Al + 3 Cl2 → 2 AlCl3

1) 9,8 г Аl / 27 г/моль = 0,362 моль Аl
2) 0,362 моль Аl * (3 моль Cl2 / 2 моль Al) = 0,543 моль Cl2.
Молярная масса Cl2 равна 70,9 г/моль.
3) 0,543 моль Cl2 X 70,9 г/моль = 38,5 г Cl2

Автор ответа: dobriakua
1

Дано:

m(Al) = 9,8 г

Найти:

n(Cl2) - ?

Решение:

1) 3Cl2 + 2Al → 2AlCl3;

2) n(Al) = m / M = 9,8 / 27 = 0,36 моль;

3) n(Cl2) = n(Al) * 3 / 2 = 0,36 * 3 / 2 = 0,54 моль.

Ответ: Количество вещества Cl2 составляет 0,54 моль.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: epicentrkdostavka
Предмет: Математика, автор: epicentrkdostavka
Предмет: Математика, автор: dametov21