Предмет: Химия,
автор: dashabanko30
Даю 100, срочно помогите
технический карбид кальция с w(cac2)=85,3% какой массы потребуется для двухстадийного процесса получения ацетальдегида массой 28,16 г, если выход продукта на каждой стадии равен 80 %?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
ω(CaC₂) = 85,3%
m практ.(CH₃CHO) = 28,16 г
η1 = 80%
η2 = 80%
Найти:
m техн.(CaC₂) - ?
Решение:
1) CaC₂ + 2H₂O → Ca(OH)₂ + C₂H₂↑;
C₂H₂ + H₂O -(Hg²⁺, H⁺)→ CH₃CHO;
2) n практ.(CH₃CHO) = m практ. / M = 28,16 / 44 = 0,64 моль;
3) n теор.(CH₃CHO) = n практ. * 100% / η2 = 0,64 * 100% / 80% = 0,8 моль;
4) n практ.(C₂H₂) = n теор.(CH₃CHO) = 0,8 моль;
5) n теор.(C₂H₂) = n практ. * 100% / η1 = 0,8 * 100% / 80% = 1 моль;
6) n(CaC₂) = n теор.(C₂H₂) = 1 моль;
7) m чист.(CaC₂) = n * M = 1 * 64 = 64 г;
8) m техн.(CaC₂) = m чист. * 100% / ω = 64 * 100% / 85,3% = 75,03 г.
Ответ: Масса технического CaC₂ составляет 75,03 г.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: dubinkosasha69
Предмет: Українська мова,
автор: illyamarchenko15
Предмет: Алгебра,
автор: anisargsayn
Предмет: Геометрия,
автор: stepanovaler
Предмет: Математика,
автор: Крот9999