Предмет: Химия,
автор: Аноним
Из 447 г хлорида калия в присутствии серной кислоты получили хлорводород.
К полученной кислоте добавили 1781 г воды. Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(KCl) = 447 г
m(H2O) = 1781 г
Найти:
ω(HCl) - ?
Решение:
1) 2KCl + H2SO4 → K2SO4 + 2HCl;
2) n(KCl) = m / M = 447 / 74,5 = 6 моль;
3) n(HCl) = n(KCl) = 6 моль;
4) m(HCl) = n * M = 6 * 36,5 = 219 г;
5) m р-ра(HCl) = m(HCl) + m(H2O) = 219 + 1781 = 2000 г;
6) ω(HCl) = m * 100% / m р-ра = 219 * 100% / 2000 = 10,95%.
Ответ: Массовая доля HCl составляет 10,95%.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Kor11
Предмет: История,
автор: lolkterina
Предмет: Алгебра,
автор: dda908298
Предмет: Математика,
автор: katyaryabova04
Предмет: Алгебра,
автор: xodakova2003