Предмет: Химия, автор: rinasabbagh3

Смешали 100 мл 40% раствора азотной кислоты (плотность 1,25 г/ мл) и 250 мл 10% раствора азотной кислоты (плотность 1,05 г/мл). Найти массовую долю азотной кислоты в полученном растворе.


alevtinshishkov: (100*1,25*0,4+250*1,05*0,1) / (100*1,25+250*1,05) = 0,1967 - 19,67%

Ответы

Автор ответа: spiranskii1
1

Ответ:

1) Масса азотной кислоты  = 100 мл × 1,25 г/мл = 125 г

2) Масса азотной кислоты = 250 мл × 1,05 г/мл = 262,5 г

3) Общая масса = 125 г + 262,5 г = 387,5 г

Массовая доля = (387,5 г Масса азотной кислоты / 387,5 г общая масса ) × 100% = 100%

Автор ответа: dobriakua
2

Дано:

V1 р-ра(HNO3) = 100 мл

ω1(HNO3) =  40%

ρ1 р-ра(HNO3) = 1,25 г/ мл

V2 р-ра(HNO3) = 250 мл

ω2(HNO3) =  10%

ρ2 р-ра(HNO3) = 1,05 г/ мл

Найти:

ω3(HNO3) - ?

1) m1 р-ра(HNO3) = ρ1 р-ра * V1 р-ра = 1,25 * 100 = 125 г;

2) m1(HNO3) = ω1 * m1 р-ра / 100% = 40% * 125 / 100% = 50 г;

3) m2 р-ра(HNO3) = ρ2 р-ра * V2 р-ра = 1,05 * 250 = 262,5 г;

4) m2(HNO3) = ω2 * m2 р-ра / 100% = 10% * 262,5 / 100% = 26,25 г;

5) m3(HNO3) = m1 + m2 = 50 + 26,25 = 76,25 г;

6) m3 р-ра(HNO3) = m1 р-ра + m2 р-ра = 125 + 262,5 = 387,5 г;

7) ω3(HNO3) = m3 * 100% / m3 р-ра = 76,25 * 100% / 387,5 = 19,68%.

Ответ: Массовая доля HNO3 составляет 19,68%.


rinasabbagh3: Наверно что то не правильно, ответ должен быть один из этих вариантов ( 30% / 25% / 40% / 20% )
rinasabbagh3: У вас есть телеграмм?
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: aish1axz
Предмет: Алгебра, автор: stephanik21443