Предмет: Физика,
автор: fizmath86
В соединительные сосуды заливается ртуть, вода и керосин. Слева вода и ее высота 35,2 см, справа керосин и ее высота 10 см. Насколько выше содержание ртути в правом сосуде, чем в левом?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 2см
Объяснение:
Дано:
h(в) = 35,2 см = 0,352 м
ρ(в) = 1000 кг/м³
ρ(р) = 13600 кг/м³
ρ(к) = 800 кг/м³
h(к) = 10 см = 0,1 м
g = 10 Н/кг
----------------------
Δh(p) - ?
Приравниваем давления столбов с высотами (h(в) + Δh(p)) и h(к):
p(левого) = р(правого)
р = ρgh
p(левого) = p(в) = ρ(в)gh(в)
p(правого) = р(к) + р(р) = ρ(к)gh(к) + ρ(р)gΔh(p)
ρ(в)gh(в) = ρ(р)gΔh(p) + ρ(к)gh(к)
ρ(в)h(в) = ρ(р)Δh(p) + ρ(к)h(к)
Δh(p) = (ρ(в)h(в) - ρ(к)h(к)) / ρ(р) = (1000*0,352 - 800 * 0,10 / 13600 = 0,02м = 2 см
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: riririz
Предмет: Математика,
автор: helpmepls4444
Предмет: Алгебра,
автор: kislivka11061991
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним