Предмет: Физика, автор: vladvsk5261

На горизонтальной гладкой поверхности лежит брусок массой равной 1 кг.Пуля массой равной 4 г, летящая горизонтально со скоростью , модуль которой равен 500 м/с , попадает в центр боковой грани бруска. После столкновения пуля отскакивает в противоположную сторону со скоростью , модуль которой равен 400 м/с. Определите модуль скорости движения бруска после удара пули.

Ответы

Автор ответа: VitalikMaksymchuk
0

Дано:

m1=1кг

m2=0,004кг

υ02=500м/с

υ2=400м/с

υ01=0

Знайти:

υ1 - ?

Рішення:

Закон збереження імпульсу: p(вектор)=m*υ(вектор)

m1υ01 + m2υ02 = m1υ1 + m2υ2 (вектор)

Уявимо, що вісь вісь Х спрямовано вправо, тоді проекція на вісь ОХ:

0 + m2υ02 = m1υ1 - m2υ2

З цього рівняння знайдемо υ1:

υ1 = m2(υ02 + υ2)/m1 = 0,004кг*(500м/с+400м/с)/1кг=3,6м/с

Відповідь: 3,6м/с

Похожие вопросы