Предмет: Химия, автор: vjgjgjgjgj

При обжиге 12 кг серного колчедана получено 9,6 кг оксида серы (IV). Рассчитайте выход продукта реакции.

Ответы

Автор ответа: dobriakua
0

Дано:

m(FeS2) = 12 кг

m практ.(SO2) = 9,6 кг

Найти:

η(SO2) - ?

Решение:

1) 4FeS2 + 11O2 → 2Fe2O3 + 8SO2;

2) n(FeS2) = m / M = 12 / 120 = 0,1 кмоль;

3) n теор.(SO2) = n(FeS2) * 8 / 4 = 0,1 * 8 / 4 = 0,2 кмоль;

4) m теор.(SO2) = n теор. * M = 0,2 * 64 = 12,8 кг;

5) η(SO2) = m практ. * 100% / m теор. = 9,6 * 100% / 12,8 = 75%.

Ответ: Массовая доля выхода SO2 составляет 75%.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: artemkulis201112
Предмет: Химия, автор: cinok11nazarenko