Сбербанк России с 1 октября 1993 года начислял доход из расчёта: 150% за хранение денег в банке в течении года; 65% за хранение денег в банке в течении 6 месяцев; 30% за хранение денег в банке в течении 3 месяцев.Каким образом при этих условиях можно было получить наибольший доход на сумму 100 000 рублей? Каков этот набольший доход?
Нужно подробное,ясное решение,заранее спасибо!
Ответы
За хранение 1год можно было получить 100000 + 150%, т.е
100000+ 150% = 100000+ 100000:100*150= 250000 р
за 6 мес 100000 + 65% получаем 165000, положим их еще на пол года, получим 165000 + 65% = 272250 р итого за год 272250р
теперь трехмесячный три месяца (1квартал )100000+30% = 130000р
ложим еще раз 2квартал 130000+30% = 169000
3 квартал 169000 + 30% = 219700р
4 квартал 219700+ 30% = 285610р за год по 30% ставке.
сравниваем годовая за год - 250000р
6ти мес. за год - 272250р
3х. мес за год - 285610р
250000<272500<285610
Ответ: Выгоднее 30% ставка на три месяца. Доход со 100000 вклада 185610р (285610-100000)