Предмет: Химия,
автор: semdrom2001
цинк масою 3.25г взаємодіє без залишку з 6.0 грам одноосновної карбонової кислоти. визначте формулу цієї кислоти
Ответы
Автор ответа:
0
Объяснение:
М(CnH2n+1COOН)=12n+2n+1+12+16+16+1= (14n+46)г/моль
3,25г. 6г
Zn +2CnH2n+1COOH =(CnH2n+1COO)2Zn +H2↑
65г/моль. 2(14n+46)г/моль
3,25/65= 6/(2•(14n+46))
0,05=6/(2•(14n+46))
0,05•2•(14n+46)=6
1,4n+4,6=6
1.4n=1.4
n=1
CH3COOH оцтова( етанова) кислота
Zn +2CH3COOH =(CН3COO)2Zn +H2↑
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mamamama120866
Предмет: Другие предметы,
автор: nazarusisin495
Предмет: Английский язык,
автор: soniaprugynova22
Предмет: Английский язык,
автор: ddhhdhdh
Предмет: Математика,
автор: juhohoseok