Предмет: Математика, автор: vlu63251

38. Представьте каждое из чисел 252, 402, 1116 в виде: a) суммы двух одинаковых слагаемых;
б) суммы двух слагаемых одно из которых на 100 больше, чем другое в) суммой трёх слагаемых одна из которых на 45 больше второго а третье на 60 меньше второго ​

Ответы

Автор ответа: daraprelj
1

а)
252 = 126+126
402 = 201+201
1116 = 558+558
----------------------
б)
252 = 76+176
402 = 151+251
1116 = 508+608
----------------------
в)
Пусть х - первое число, тогда х+45 - второе, а (х+45)-60 - третье
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1) х+х+45+х+45-60 = 252
3х+30 = 252
3х = 222
х = 74 - первое число
74+45 = 119 - второе число
119-60 = 59 - третье число
74+119+59 = 252
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2) х+х+45+х+45-60 = 402
3х+30 = 402
3х = 372
х = 124 - первое число
124+45 = 169 - второе число
169-60 = 109 - третье число
124+169+109 = 402
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
3) х+х+45+х+45-60 = 1116
3х+30 = 1116
3х = 1086
х = 362 - первое число
362+45 = 407 - второе число
407-60 = 347 - третье число
362+407+347 = 1116

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: sulimavaleria15
Предмет: Химия, автор: sulimavaleria15