Предмет: Физика,
автор: quwatbaevruslan30
Луна вращается вокруг Земли со скоростью 1,0 км/с. Расстояние от Земли до Луны 384 400 км. По этим данным найдите массу Земли? Помогите...)
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: Масса Земли ≈ 5,76*10^24 кг.
Объяснение: Дано:
Орбитальная скорость Луны V1 = 1 км/с = 1000 м/с
Расстояние между Землей и Луной R = 384400км =
= 3,844*10^8м.
Гравитационная постоянная G = 6,6743*10^-11 м^3,с^-2, кг^-1
Найти массу Земли М - ?
Луна движется с первой космической скоростью вокруг Земли для расстояния от Земли на котором находится.
В общем случае первая космическая скорость для спутника, обращающегося вокруг планеты определяется выражением: V1 = √(G*М/R).
Возведем это выражение в квадрат, имеем V1² = G*М/R. Отсюда М = V1²*R/G =
= 1000²* 3,844*10^8/6,6743*10^-11 ≈ 5,76*10^24 кг.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: hapyga10
Предмет: Геометрия,
автор: anastasiakravetc2704
Предмет: Физика,
автор: anastasiakravc8881
Предмет: Алгебра,
автор: ekaterinalaptander83
Предмет: Математика,
автор: aysungafarova