Предмет: Химия,
автор: melek2009v
Пж помогите.Привет.Не по теме,можете помочь?
При выпаривании 50гр насыщенного раствора KNO3 полученного при 30° было образовано 15.5гр сухой соли вычислите коэффициент растворимости соли?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Для решения нужно знать массу KNO3, растворенную в 50 гр воды при 30°, которая равна:
масса KNO3 = 50 гр - 15.5 гр = 34.5 гр
Молярная масса KNO3 = 101 г/моль
Молярность раствора = масса растворенного вещества / молярную массу = 34.5 гр / 101 г/моль = 0.341 моль/л
[K+] = [NO3-] = 0.341 моль/л
Теперь можно найти коэффициент растворимости:
Ksp = [K+] * [NO3-] = 0.341 моль/л * 0.341 моль/л = 0.116 моль^2/л^2
Ответ: 0.116 моль^2/л^2.
Объяснение:
Надеюсь будет лучший ответ :)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: drobilkoevgenia1
Предмет: Английский язык,
автор: aolaheh
Предмет: Українська мова,
автор: robloxmilkyway025
Предмет: Русский язык,
автор: dimans51
Предмет: Математика,
автор: mragzam19