Предмет: Химия,
автор: wjjwisiwi9s991h
ЛЕГКИЕ 70БАЛЛОВ.В ходе реакции между магнием (Mg) и кислородом (O2) образуется оксид магния (MgO). Если в результате реакции образуется 20 г оксида магния, какое количество магния было использовано?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
12 г магния было использовано для реакции
Объяснение:
Известно:
m(MgO) = 20г
Найти:
m(Mg) - ?
Решение:
2Mg + O2 → 2MgO
2 моль 1 моль 2 моль
n(MgО) = m(MgО) / M(MgО) = 20г / 40г/моль = 0.5 моль
Делаем пропорцию Mg и MgO, чтобы найти n(Mg), который обозначается х
0.5 моль х моль
--------------- =
2 моль 2 моль
х = 0.5 моль - n(MgO)
m(Mg) = M(Mg) x n(Mg) = 24 г/моль х 0,5 моль = 12 г
Ответ: m(Mg) = 12г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: sofiakrokovna80
Предмет: Химия,
автор: shokot138
Предмет: Физика,
автор: tqj2msrk7k
Предмет: Математика,
автор: milay1980
Предмет: Математика,
автор: Nap1t