Решите задачу, составив систему уравнений: За 2 кг мандаринов и 5 кг апельсинов заплатили 3200 тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 2 кг апельсинов на 1000 тенге дешевле, чем 3 кг мандаринов? помогите срочно пожалуйста
Ответы
Відповідь:
1 кг мандаринов стоит 600 тенге.
1 кг апельсинов стоит 400 тенге.
Покрокове пояснення:
Обозначим через Х стоимость одного килограмма мандаринов, а через У стоимость одного килограмма апельсинов.
1) За 2 кг мандаринов и 5 кг апельсинов заплатили 3 200 тенге:
2Х + 5У = 3 200
2) 2 кг апельсинов на 1 000 тенге дешевле, чем 3 кг мандаринов:
3Х - 2У = 1 000
3) Получили систему уравнений:
{ 2Х + 5У = 3 200 ( 1 )
{ 3Х - 2У = 1 000 ( 2 )
4) Умножим уравнение ( 1 ) на два, у уравнение ( 2 ) на пять:
{ 2Х + 5У = 3 200 | × 2
{ 3Х - 2У = 1 000 | × 5
{ 4Х + 10У = 6 400
{ 15Х - 10У = 5 000
5) Сложим получившиеся результаты:
4Х + 10У = 6 400
+
15Х - 10У = 5 000
--------------------------
19Х = 11 400
Х = 11 400 / 19
Х = 600 тенге стоит 1 кг мандаринов.
6) Подставим Х = 600 в уравнение ( 2 ):
3 × 600 - 2У = 1 000
-2У = 1 000 - 1 800
2У = 800
У = 800 / 2
У = 400 тенге стоит 1 кг апельсинов.
Проверка:
Подставим Х = 600 и У = 400 в уравнения ( 1 ) и ( 2 ):
1) 2 × 600 + 5 + 400 = 3 200
1 200 + 2 000 = 3 200
3 200 = 3 200
2) 3 × 600 - 2 × 400 = 1 000
1 800 - 800 = 1 000
1 000 = 1 000
Все правильно.