Предмет: Физика, автор: tataringalina1

Яку силу треба прикласти щоб підняти вагонетки масою 600 кг по естакаді кут нахилу 20 градусів коефіцієнт тертя 0,05

Ответы

Автор ответа: nikitakyzimenko
1

Ответ:

Ответ: 2,3 кН

Объяснение:

Я так понимаю условие звучит так : "Какую силу нужно приложить для равномерного подъема вагонетки... "

Дано :

m = 600 кг

α = 20°

μ = 0,05

g = 10 Н/кг

----------------------

F - ?

Решение :

Для равномерного подъема вагонетки векторная сумма всех сил действующих на тело должна равняться нулю , поэтому для начала проецируем силы на оси Ох и Оу

Ох : F - Fтр. - mgsinα = 0

Оу : N - mgcosα = 0

Отсюда

F = Fтр. + mgsinα

( N = mgcosα )

F = μN + mgsinα

Поэтому

F = μmgcosα + mgsinα

F = mg( μcosα + sinα )

F = 600 * 10 ( 0,05 * 0,9397 + 0,342 ) = 2333,91 Н ≈ 2300 Н

Объяснение:

Вродеби так ❤️

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Аноним