Предмет: Физика, автор: vetersleva

Два шарика равной массы сделаны из одного и того же металла. Один из них сплошной, а другой имеет полость. Если в наполненный до краёв сосуд с водой осторожно положить плавать шарик с полостью, то через край сосуда выльется 20 см3 воды, если же в сосуд погрузить сплошной шарик, то из сосуда вытечет 5 см3 воды. Плотность воды равна 1 г/см3. Ускорение свободного падения считать равным 10 Н/кг. 1) Чему равна сила Архимеда, действующая на полый шарик? Ответ выразите в мН, округлите до целого числа.
2) Найдите плотность металла, из которого сделаны шарики. Ответ выразите в г/см3 , округлите до целого числа.
Необходимо подробное решение!


senya2011chupryna2: ну привет
ak6751046: что за
senya2011chupryna2: ниче за
ak6751046: да какого мне уведомление приходят
senya2011chupryna2: тот акк забанили вот новый создал чуть подкоплю балов и будет раздача
senya2011chupryna2: хаха прикол

Ответы

Автор ответа: IUV
1

Відповідь:

Пояснення:

если шарик с полостью остается плавать, значит масса шарика равна массе вытесненной воды
поэтому масса шарика
m = ro_v*V₁ = 1 г/см³ * 20 см³ = 20 г = 0,020 кг
сила архимеда действующая на плавающий шарик равна его весу
Fа = mg = 0,020 кг * 10 Н/кг = 0,2 Н = 200 мН - это ответ

утонувший шарик вытеснил 5 см³ воды
значит его объем V₂ = 5 см³
масса известна m  = 20 г
плотность металла ro_m = m/V₂ = 20 г / 5 см³ = 4 г / см³ - это ответ

Похожие вопросы