Предмет: Физика,
автор: sushgshx
. Мальчик массол 40 кг полнялся по лестнице на высоту 6 м и
совершил при этом работу 2,7 кДж. Определите массу груза.
который нее мальчик.
Ответы
Автор ответа:
1
Работа, выполняемая мальчиком, равна потенциальной энергии, которую получает система "мальчик + груз".
Работа (W) = Потенциальная энергия = м*g*h,
где m – масса груза, g – ускорение свободного падения (примерно 9,8 м/с²), h – высота.
Известны данные: масса мальчика (40 кг), высота (6 м), работа (2,7 кДж).
Превратим работу в СИ единицы:
2,7 кДж = 2,7*1000 Дж = 2700 Дж.
Подставим известные значения в уравнение:
2700 Дж = 40 кг*9,8 м/с²*6 м.
С помощью простых вычислений получим:
м*9,8*6=2700,
м = 2700/(9,8*6).
Рассчитаем массу груза:
м ≈ 45,92 кг.
Таким образом, масса груза, который несет мальчик, примерно равна 45,92 кг.
Работа (W) = Потенциальная энергия = м*g*h,
где m – масса груза, g – ускорение свободного падения (примерно 9,8 м/с²), h – высота.
Известны данные: масса мальчика (40 кг), высота (6 м), работа (2,7 кДж).
Превратим работу в СИ единицы:
2,7 кДж = 2,7*1000 Дж = 2700 Дж.
Подставим известные значения в уравнение:
2700 Дж = 40 кг*9,8 м/с²*6 м.
С помощью простых вычислений получим:
м*9,8*6=2700,
м = 2700/(9,8*6).
Рассчитаем массу груза:
м ≈ 45,92 кг.
Таким образом, масса груза, который несет мальчик, примерно равна 45,92 кг.
sushgshx:
Благодарю
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: duboviksasa25
Предмет: Английский язык,
автор: markustven2010
Предмет: Английский язык,
автор: miwo4ek522116