Срочно нужна помощь!!!
Укажите путь молекул кислорода при газообмене в легких:
1) Превращение венозной крови в артериальную
2) Превращение артериальной крови в венозную
3) Кислород в химической связи с гемоглобином 4) Стенка легочного пузырька
5) Стенка капилляра
6) Углекислый газ в плазме крови
7) Воздух в легочном пузырьке
Ответы
познач як найкращу відповідь будь ласка
Путь молекул кислорода при газообмене в легких включає наступні кроки:
1) Воздух в легочному пузирі - Кислород присутній у воздуху, який вдихається через нос або рот та проходить через дихальні шляхи до легенів. У легенях воздух потрапляє у легочні пузирі, де відбувається газообмін.
2) Стінка легочного пузиря - Кислород, що знаходиться в легочному пузирі, переходить через тонку стінку легочного пузиря (альвеоли) у кров.
3) Стінка капіляра - Кислород переходить з легочного пузиря у стінку капілярів, які оточують альвеоли. Капіляри є найтоншими судинами, що забезпечують безпосередній контакт між кров'ю і повітрям у легенях.
4) Кислород в хімічній зв'язці з гемоглобіном - Кислород з капілярів зв'язується з гемоглобіном, який є частиною червоних кров'яних клітин (еритроцитів). Гемоглобін є здатним утримувати й переносити кислород.
5) Преведення артеріальної крові в венозну - Оксигенована кров, що містить молекули кислороду, циркулює від легень до серця, де вона помпується в артерії для розподілу по всьому організму. Згодом, кров, яка віддає кислород організму, повертається назад до серця через вени.
6) Углекислий газ у плазмі крові - Углекислий газ, що утворюється в результаті обміну газів в тканинах організму, розчиняється в плазмі крові і переноситься до легень для видалення з організму.
7) Прев
едення венозної крові в артеріальну - Кров, що містить вуглекислий газ, повертається до легень через вени, де здійснюється обмін газів, аби знову стати багатооксигенованою кров'ю, яка потім буде помпуватися в артерії для постачання кислороду до органів і тканин.
Пояснення:
Путь молекул кислорода при газообмене в легких:
1) Воздух в легочном пузырьке: Вдыхаемый воздух содержит кислород, который попадает в легочные пузырьки через дыхательные пути.
2) Стенка легочного пузырька: Кислород проходит через стенки легочных пузырьков, состоящих из однослойного эпителия и капилляров.
3) Стенка капилляра: Кислород диффундирует из легочных пузырьков через стенки капилляров, которые окружают легочные пузырьки.
4) Кислород в химической связи с гемоглобином: В крови, находящейся в капиллярах легких, кислород связывается с гемоглобином, специальным белковым комплексом, содержащимся в эритроцитах.
5) Превращение артериальной крови в венозную: Кислородоносная кровь, насыщенная кислородом, переносится артериальными кровеносными сосудами из легких в разные части тела.
6) Углекислый газ в плазме крови: В тканях тела происходит обратный процесс, где углекислый газ (продукт обмена веществ) попадает в кровеносную систему и растворяется в плазме крови.
7) Превращение венозной крови в артериальную: Оксигенированная (насыщенная кислородом) кровь возвращается в сердце через вены и затем перекачивается в органы и ткани тела через артерии для обеспечения клеток кислородом и другими необходимыми веществами.
Таким образом, путь молекул кислорода начинается с воздуха в легочных пузырьках, продолжается через стенки пузырьков и капилляров, связывается с гемоглобином в эритроцитах, передвигается по артериям и возвращается обратно через вены.