Предмет: Химия, автор: youakktube574

Масса раствора серной кислоты составляет 150 г. В этот раствор внесли железо массой 22,4 г, которое целиком растворилось. Чему равна масса раствора после окончания реакции? Пожалуйста с дано и найти

Ответы

Автор ответа: chemistrykk
0

Дано:

m раствора(H2SO4) = 150 г

m(Fe) = 22,4 г

Найти:

m раствора - ?

Решение:

Fe + H2SO4 => FeSO4 + H2

n=m/M

n(Fe) = 22,4/56 = 0,4 моль

n(H2) = 0,4 моль

m(H2) = 0,4 × 2 = 0,8 г

m полученного раствора = 150 + 22,4 - 0,8 = 171,6 г

Ответ: 171,6 г

Похожие вопросы