Предмет: Химия, автор: gainerrsabin

до 300 г 5% розчину оцту долили 120г води якою стала масова частка розчиненої речовини в утвореному розчині?

Ответы

Автор ответа: lenyqws
2

Ответ:

Пусть исходный объём раствора 300 мл. Тогда количество уксусной кислоты в нём составляло:

0,05 * 300 = 15 г

Далее, добавив 120 г воды, объём раствора увеличился до 420 мл, а масса уксусной кислоты осталась неизменной — 15 г. Тогда концентрация уксусной кислоты в новом растворе будет равна:

15 г / 420 мл ≈ 0,0357 г/мл

Теперь нужно пересчитать эту концентрацию в массовую долю. Для этого нужно знать плотность полученного раствора. Таблицы плотности растворов говорят, что плотность 3,57% раствора уксусной кислоты при 20 градусах Цельсия составляет 1,01 г/мл.

Вычислим массовую долю уксусной кислоты в новом растворе:

0,0357 г/мл * 1 мл/1,01 г ≈ 0,0354 = 3,54%

Ответ: массовая доля растворённой уксусной кислоты в утворенном растворе составляет 3,54%.

Похожие вопросы