Предмет: Физика, автор: korish13

Шарик массой 100 г свободно падает с высоты 1 м на стальную плиту и вертикально отскакивает на высоту 0,5 м. Рассчитать импульс силы, переданный плите?

Ответы

Автор ответа: Fatality007
0

Для решения задачи воспользуемся законом сохранения импульса:

масса шарика: m = 100 г = 0,1 кг

начальная скорость: v₁ = √(2gh), где g - ускорение свободного падения (9,8 м/с²), h - высота падения (1 м); v₁ = √(2*9,8*1) ≈ 4,43 м/с

конечная скорость: v₂ = √(2gh), где h - высота отскока (0,5 м); v₂ = √(2*9,8*0,5) ≈ 3,13 м/с

Из закона сохранения импульса:

m * v₁ = m * v₂ + Imp,

где Imp - импульс силы, переданный плите.

Imp = m * (v₁ - v₂) = 0,1 * (4,43 - 3,13) ≈ 0,13 Н*с. Ответ: 0,13 Н*с.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: bober8473