Предмет: ОБЖ, автор: yasikadyshka


2. Прочитайте ситуації та оцініть їх, чи було перевищено межі допустимої самооборони. Обґрунтуйте свою думку.
Ситуація 1. 12-річний підліток забрався у садок до пенсіонера. Той узяв мисливську рушницю, вистрiпоранив його.
Ситуація 2. На дівчину напали в під’їзді. Під час боротьби вона наступила тонким підбором на ногу зловмиснику. Той відпустив руки, покотився зі сходів і зламав собі шию.​

Ответы

Автор ответа: alekslrc
3

Ситуація 1: За такої ситуації можна зробити висновок, що пенсіонер перевищив межі допустимої самооборони. За умовами, коли підліток забрався до садка до пенсіонера, здається, що пенсіонер міг легко уникнути ситуації і просто зателефонувати до поліції. Замість цього він вистрілив з мисливської рушниці в підлітка, що призвело до тяжких травм. Якщо пенсіонер мав рушницю в хаті для захисту від можливих загроз, то він міг просто загородити собі двері та викликати поліцію. У цій ситуації перевищення меж допустимої самооборони є очевидним.

Ситуація 2: За такої ситуації можна зробити висновок, що дівчина не перевищила меж допустимої самооборони. Дівчина була нападнута і знаходилась під загрозою фізичного насильства, тому її дії можна вважати адекватними за умови, що вона використала необхідну силу, щоб захиститися. Вона використала підбір на ногу, що є досить безпечним і ефективним засобом самооборони. Нещасний кінець нападника був незапланованим і не виник через перевищення меж допустимої самооборони, а через незграбність нападника.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ivanopolo0911
Даю 100 баллов помогите срочно

1)Пугачев уехал. (2) Я долго смотрел на белую степь, по которой неслась его тройка. (3)Народ разошелся. (4)Швабрин скрылся. (5)Я воротился в дом священника. (6) Всё было готово к нашему отъезду. (7) Я не хотел более медлить. (8) Добро наше всё было уложено в старую комендантскую повозку. (9) Ямщики мигом заложили лошадей. (10) Марья Ивановна пошла проститься с могилами своих родителей, похороненных за церковью. (11) Я хотел ее проводить, но она просила меня оставить ее одну. (12)Через несколько минут она воротилась, обливаясь молча тихими слезами. (13) Повозка была подана. (14) Отец Герасим и жена его вышли на крыльцо. (15)Мы сели в кибитку втроем: Марья Ивановна с Палашей и я. (16)Савельич забрался на облучок. (17)«Прощай, Марья Ивановна, моя голубушка! Прощайте, Петр Андреич, сокол наш ясный! – говорила добрая попадья. – Дай бог вам счастия!» (18) Мы поехали. (19)У окошка комендантского дома я увидел стоящего Швабрина. (20)Лицо его изображало мрачную злобу. (21) Я не хотел торжествовать над уничтоженным врагом и обратил глаза в другую сторону. (22) Наконец мы выехали из крепостных ворот и навек оставили Белогорскую крепость.

1. Определите количество грамматических основ во 2 предложении.

2. Выпишите грамматическую основу из 6 предложения.

3. Среди предложений 18-20 найдите обстоятельство(-а) места. Выпишите.

4. Выпишите определение (-я) из 2-3 предложения, определите вид.

5. Выпишите обстоятельство из 9 предложения, определите вид.

6. Замените согласованное определение из 8 предложения на несогласованное по типу связи «управление», запишите словосочетание.

7. Выпишите дополнение(-я) из 21 предложения и определите вид.


8. Выпишите номер (-а) предложения (-ий), в котором (-ых) есть согласованное определение, выраженное причастным оборотом.
9. Выпишите инфинитивы из предложения 11, определите их синтаксическую роль.

10. Запишите предложение, расставьте знаки препинания. Выполните синтаксический разбор.
Роман Капитанская дочка отразил исторические события связанные с крестьянской войной под предводительством Пугачева.