Предмет: Химия,
автор: Iregem
масова частка оксигену в кислоті heo3 становить 60% .визначте елемент е
Будл ласка допоможіть
Ответы
Автор ответа:
4
С учётом того что количество атомов водорода в кислоте 1, а кислорода 3, то это могут быть такие кислоты, как:
HClO3 - хлорноватая кислота
HPO3 - метафосфорная кислота
Если представить, что это хлорноватая кислота, то:
ω(Н) = 1 : 84 = 0,012, (*100%) или 1,2%
ω(Cl) = 35 : 84 = 0,417, (*100%) или 41,7%
ω(O) = 48 : 84 =0,571, (*100%) или 57,1%
Тут w(O) близко к 60%, так что это HClO3
Ответ: HClO3
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: marinettelinols
Предмет: Другие предметы,
автор: 6hcqgwpm6q
Предмет: Биология,
автор: amirkhan5313
Предмет: Химия,
автор: irynademidenko
Предмет: Математика,
автор: muzikapetrovna