Предмет: Физика, автор: a2862293

Самолёт массой 50 т летит на высоте 15 км со скоростью 720 км/ч. Чему равна его полная энергия?

Ответы

Автор ответа: lolka6209
0

Ответ:

Кинетическая энергия самолёта равна 20 МДж, а потенциальная энергия равна 50 МДж.

Объяснение:

Запишем условие задачи и решим ее.

Дано:

m = 1 т = 1000 кг

h = 5 км = 5000 м

υ = 720 км/ч = 200 м/с

_____________

Ек - ?

Еп - ?

Решение:

При решении задачи примем g ≈ 10 Н/кг.

1) Запишем формулу кинетической энергии тела:

Ек = mυ² / 2

Найдём кинетическую энергию самолета:

Ек = 1000·200² / 2 = 20 000 000 Дж = 20 МДж

2) Теперь запишем формулу потенциальной энергии тела:

Еп = mgh

Вычислим потенциальную энергию самолета:

Еп = 1000·10·5000 =  50 000 000 Дж = 50 МДж

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: anastasialisovska85