Предмет: Физика,
автор: vovodumurzgoba
період піврозпаду радіоактивного ізотопу йоду-131 становить 8 діб. Через який час розпадеться 75% початкової кількості атомів
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Первым шагом необходимо определить период полураспада (t1/2) иода-131. Значение дано в условии - 8 дней.
Далее, для определения времени, через которое рассыпется 75% атомов, можно воспользоваться формулой для расчета количества оставшихся атомов после определенного времени:
N = N0 * (1/2)^(t/t1/2),
где N - количество оставшихся атомов, N0 - начальное количество атомов, t - время прошедшее с начала распада.
Подставляя известные значения, получим:
0.25N0 = N0 * (1/2)^(t/t1/2)
Упрощая выражение, получим:
(1/2)^(t/t1/2) = 0.25
Прологарифмируем обе части уравнения по основанию 1/2:
t/t1/2 = log(0.25) / log(1/2)
t/t1/2 = 2
Таким образом, время, через которое рассыпется 75% атомов йода-131, составит 2 * t1/2 = 16 дней.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: denissneftev47
Предмет: Алгебра,
автор: que1dx
Предмет: Химия,
автор: k47wypsf5n
Предмет: Геометрия,
автор: Hope146
Предмет: Алгебра,
автор: Atanasiyanovikova