Предмет: Астрономия, автор: frooost200256

определить силу притяжения между Сатурном и его спутником титаном.​

Ответы

Автор ответа: ppp6491
0

Ответ: Сила притяжения между Сатурном и Титаном ≈                              

 ≈ 3,42*10^21 Н.

Объяснение:  Дано:

Масса Сатурна  Мс = 5,6846*10^26 кг

Масса Титана Мт = 1,3452*10^23 кг

Расстояние между Сатурном и Титаном  Rс-т = 1221870 км =

= 1221870000 м

Гравитационная постоянная  G = 6,6743*10^-11 м^3,с^-2, кг^-1

Найти силу притяжения между Сатурном и Титаном Fт - ?

В общем случае, по закону всемирного тяготения, сила гравитационного взаимодействия между телами определяется выражением:  F = G*M1*M2/R²,

здесь М1 и М2  -  массы взаимодействующих тел;

R - расстояние между центрами тел, в метрах.

Таким образом, в нашем случае:  Fт=G*Мс*Мт/Rс-т² =

= 6,6743*10^-11*5,6846*10^26*1,3452*10^23/1221870000² ≈

≈ 3,42*10^21 Н

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: danilloo1027
Предмет: Физика, автор: nastya41539
Предмет: Химия, автор: ksssyksssy
Предмет: Алгебра, автор: demchenkomasha3