Предмет: Физика,
автор: grigorenkokirill39
Вода, яку налили в електричний чайник при температурі 16°С, закипіла через 3,8 хв. Визнач масу води, якщо сила струму в нагрівальному елементі чайника 12А, а напруга в мережі 225В. ККД нагрівника 61 %.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 1кг
Объяснение:
Дано:
t1=16°C
t2=100°C
c=4200Дж/кг°С
I=12А
U=225В
η=61%=0,61
t=3,8мин=228с
-------------------
m-?
η=Qп/Qз, где:
Qп-полезная теплота;
Qз-затраченная теплота
Qп=сm(t2-t1), где:
с-удельная теплоемкость воды;
m-масса воды;
t1 и t2-начальная и конечная температура воды
Qз=UIt, где:
U-напряжение сети;
I-сила тока в нагревательном элементе;
t-время работы чайника.
η=сm(t2-t1)/(UIt)
Отсюда:
m=UItη/(c(t2-t1))=225*12*228*0,61/(4200*(100-16))=1кг
radeckijbogdan00:
пр
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: htos12946
Предмет: История,
автор: maximmatematika7777
Предмет: Физика,
автор: Milaha20000
Предмет: Английский язык,
автор: bushu06