Предмет: Химия,
автор: bqadimova
Сколько литров вoдорода выделиться при взаимодействии с 6,3 г. Натрия с водой?Ответьте пж у нас контрольная!
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Дано:
2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂
m(Na) = 6,3 г
V(H₂) — ?
Рішення:
V(H₂) = n(H₂) × Vm = 2n(Na) × Vm = 2(m(Na)/M(Na)) × Vm = 6,3 г ÷ 23 г/моль × 2 × 22,4 л/моль = 12,27 л
Відповідь: 12,27 літрів водню виділиться.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: ayisexelilli
Предмет: Математика,
автор: zagorilkoartyr
Предмет: Другие предметы,
автор: povstanavika16
Предмет: Алгебра,
автор: gibragimov79