Предмет: Физика, автор: kl1me0

В U-подібну трубку налито ртуть. В одне коліно наливають стовп гасу заввишкм 25 см, а в інше - стовп води. Визначте висоту стовпа води, якщо рівень ртуті в обох колінах однаковий.ДАЮ 50 БАЛЛОВ

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
0

Ответ: 20см

Объяснение:

Дано:

h1=25см=0,25м

ρ1=800кг/м³

ρ2=1000кг/м³

------------------

h2-?

Если уровень ртути одинаков в обоих коленях, значит давление керосина и воды в левом и правом коленях одинаковы:

р1=р2

р1=ρ1*g*h1, где:

ρ1-плотность жидкости;

g-ускорение свободного падения;

h1-высота столба жидкости.

р2=ρ2*g*h2, где:

ρ2-плотность жидкости;

g-ускорение свободного падения;

h2-высота столба жидкости.

Значит:

ρ1*g*h1=ρ2*g*h2

ρ1*h1=ρ2*h2

h2=ρ1*h1/ρ2=800*0,25/1000=0,2м=20см

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: lizas6092011