Предмет: Физика,
автор: dareka18
Хоккейная шайба массой 0,16 кг, летящяя горизонтально со скоростью 25 м/с, влетела в ворота и ударила сетку, которая при этом прогнулась на 0,05 м. Вычислите коэффициент упругости сетки.
Помогите пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Для вычисления коэффициента упругости сетки воспользуемся формулой:
k = (F * L0) / (deltaL * S)
где F - сила удара шайбы, L0 - изначальная длина сетки, deltaL - изменение длины сетки под действием силы, S - площадь сечения материала сетки.
Сначала найдем силу удара шайбы:
Eк = (m * v^2) / 2
где m - масса шайбы, v - скорость шайбы.
Eк = (0,16 * 25^2) / 2 = 100 Дж
F = Eк / deltaL
F = 100 / 0,05 = 2000 Н
Площадь сечения материала сетки и ее изначальную длину необходимо знать из условия задачи. Пусть S = 0,01 м^2 и L0 = 2 м. Тогда:
k = (2000 * 2) / (0,05 * 0,01) = 800 000 Н/м
Ответ: коэффициент упругости сетки равен 800 000 Н/м.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: nikita8307
Предмет: География,
автор: viktoriapopova72011
Предмет: Английский язык,
автор: Dasha78904
Предмет: Математика,
автор: AisinaElvira