Предмет: Химия,
автор: krisss1791
(28 КИМ) Известно, что при взаимодействии оксида натрия с гидроксидом алюминия образовались пары воды массой 5,4 г.
Определите массу (в граммах) гидроксида алюминия, который вступил в реакцию. Запишите ответ с точностью до десятых, в качестве разделителя используйте запятую.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано:
Масса образовавшейся воды - 5,4 г
Нужно найти:
Массу гидроксида алюминия, который вступил в реакцию
Решение:
Уравнение реакции между оксидом натрия и гидроксидом алюминия:
Na2O + Al(OH)3 → NaAlO2 + H2O
Молярная масса Na2O = 61 г/моль
Молярная масса Al(OH)3 = 78 г/моль
Молярная масса NaAlO2 = 82 г/моль
Молярная масса H2O = 18 г/моль
Масса H2O, образовавшейся в реакции, соответствует массе H2O, которая выделилась при реакции между NaAlO2 и Al(OH)3:
2Na2O + 2Al(OH)3 → 2NaAlO2 + 3H2O
Молярное соотношение между NaAlO2 и Al(OH)3 равно 2:2 или 1:1.
Масса Al(OH)3, вступившего в реакцию, равна массе H2O, образовавшейся в реакции:
масса Al(OH)3 = масса H2O = 5,4 г
Ответ:
Масса гидроксида алюминия, который вступил в реакцию, равна 5,4 г.
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Romanverbovets
Предмет: Українська мова,
автор: a23423937
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: kozybaevagulnazzin
Предмет: Математика,
автор: umarovabdurahim9
Предмет: Русский язык,
автор: mrwarface52