Предмет: История, автор: jdown1363

коротку характеристику історичної особи Октавіана Августа (біографічні дані, риси характеру, внесок в історію, ваша особиста оцінка)

Ответы

Автор ответа: alexminjakov17
1

Ответ:Гай Ю́лій Це́зар (лат. Gaius Iulius Caesar; 12/13 липня 100 до н. е. — 15 березня 44 до н. е.) — давньоримський державний і політичний діяч, полководець, письменник. Римський консул (59, 48, 46, 45 і 44 до н.е), диктатор (49, 48—47 і 46—44 до н. е.), великий понтифік (з 63 до н. е.). Один із найвидатніших полководців античності. Докорінно змінив політично-суспільний і культурний ландшафт стародавнього Середземномор'я і Західної Європи. Представник римського патриціанського роду Юліїв.

Народився у Римі, Римська республіка. Послідовно домігся всіх ординарних римських посад. Заробив собі ім'я на боротьбі з консервативними сенаторами оптиматами. Організував перший тріумвірат разом із Помпеєм і Крассом (60 до н. е.). Більше восьми років провів у Галльській війні (з 58 до н. е.), приєднавши до республіки Галлію, західний берег Рейну і частину Британії. Розпочав громадянську війну (49—45 до н. е.) через протистояння з Сенатом. Розбив опозицію на чолі з Помпеєм в Італії, Іспанії (двічі), Греції та Африці, а також розгромив війська їхніх союзників у Єгипті та Понті. Після перемоги став диктатором. Прийняв почесний титул «імператора», що став частиною його імені, однак відмовився від влади стародавніх римських царів. Провів ряд важливих реформ. Убитий в Римі сенаторами-заколотниками на чолі з Брутом[15]. Його племінник Октавіан Август отримав за заповітом більшу частину спадщини і згодом став першим римським імператором. До Цезаря по-різному ставилися при житті, і ця традиція збереглася в Римській імперії: його ім'я всіляко відбілювали прихильники правителів, а опозиціонери вихваляли його жертв і змовників. Дуже популярною була особистість Цезаря в Середні століття і в Новий час. Крім політичної і військової діяльності, Цезар відомий і як літератор. Завдяки простоті та ясності стилю, його твори вважаються класикою давньоримської літератури і використовуються при навчанні латинської мови. Від імені Юлія Цезаря походять титули цісар, кайзер та цар, а також назва сьомого місяця року (українською — липня) в багатьох європейських мовах (наприклад, англійською — англ. July).

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Русский язык, автор: pr0vatorov
Помогите найти ошибки: , - : ;
1. В сокровищнице русского искусства одно из самых почётных мест принадлежит И.И Шишкину с именем которого связана история отечественного пейзажа второй половины XIX столетия.

2. При росписи шёлка особый красящий состав наносится на ткань в виде замкнутого контура в пределах которого специальными красками в соответствии с эскизом расписывается изделие.

3. Научные интересы С.М Бонди сформировались ещё во время обучения в Петроградском университете после окончания которого он был оставлен при кафедре.

4. Пополз я по густой траве вдоль по оврагу смотрю лес кончился несколько казаков выезжают из него на поляну.

5. В XVIII столетии при европейских императорских дворцах существовали оркестровые и хоровые капеллы для руководства которыми приглашались выдающиеся музыканты.

6. Сыновья Иоганна Себастьяна Баха и другие воспитанные им музыканты из числа которых вышло немало серьёзных профессионалов свидетельствуют о таланте Баха-педагога.

7. Часы тягостного ожидания в течение которых Мишка безуспешно пытался забыть все свои неприятности тянулись казалось вечность.

8. Благодаря выпавшему за ночь снегу можно было кое-что рассмотреть на земле.

9. Прирожденный бродяга белый медведь круглый год кочует в Северном Ледовитом океане.

10. В основе всех политических концепций Горчакова лежало насущное и необходимое во все времена борьба за мир!

11. На окраине Петербурга на кладбище Александро-Невской Лавры тихая тропинка приводит нас к могиле российского канцлера Горчакова.

12. В сенях пахло свежими яблоками и висели волчьи шкуры.

13. Несмотря на все наши предосторожности весть о появлении Пугачёва разнеслась по округе.

14. Вот мы сидим сиротливо и не знаем куда поплывем и что ожидает нас в будущем.

15. Европейские газеты писали о нем как об очень большом политике.

16. Ночь приближалась и росла как грозовая туча.

17. Как дым рассеялись мечты.

18. Все шло как по маслу.

19. Уже склонились к темному краю земли многие звезды, еще недавно высоко стоявшие на небе все совершенно затихло кругом как обыкновенно затихает все только к утру.

20. В трудные для России времена правительство всегда вспоминало о патриотах Горчакова срочно перевели послом в Вену.

21. Горчаков был тщеславен и сейчас испытывал честолюбивое удовольствие война в Италии и паника среди монархов привели к смене кабинетов Вены, Парижа и Лондона.

22. Договорить он не успел из-за кустов неожиданно прянул на них медведь.

23. Говорить с вами только слова тратить.

24. Моя мать уважаемая на селе учительница ведёт большую краеведческую работу.

25. Сыр выпал с ним была плутовка такова.

26. Я быстро оглянулся какая-то женщина в чёрном платке спешила ко мне.