Предмет: Химия, автор: lmike

Рассчитайте массу бромэтана, необходимого для получения  92г этанола,если массовая доля выхода продукта реакции составляет 75% от теоритически возможного

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Решение во вложениях.............
Приложения:
Автор ответа: aaq
0
C2H5OH + HBr = C2H5Br + H2O
найдем количество вещества С2Н5ОН:
n (C2H5OH) = 92/46 = 2 моль
найдем массу С2Н5Вr:
m (C2H5Br) = 2*109 = 218 г
найдем массу С2Н5Вr от теоретически возможного:
m (C2H5Br) = 218*0,75 = 163,5 г
Ответ: 163,5 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: kuruchoknataliya