Предмет: Физика,
автор: konkovmihail217
1. Чему равна полная механическая энергия самолета массой 7 тонн, если он летит на высоте 8 км со скоростью 108 км/ч? 2.Какой кинетической энергией будет обладать пуля, вылетевшая из ружья, если ее скорость при вылете равна 500 м/с, а масса - 5 г? 3.Какой потенциальной энергией относительно земли обладает тело массой 20 кг на высоте 2 м?
Ответы
Автор ответа:
1
1) Для решения задачи используем формулу полной механической энергии: E=K+U. Кинетическая энергия вычисляется по формуле K=mv^2/2 (m - масса, v - скорость), а потенциальная - по формуле U=mgh (h - высота, g - ускорение свободного падения, принятый за 9,8 м/с^2). Переведем скорость из км/ч в м/с: 108 км/ч = 30 м/с. Тогда K=(7000*30^2)/2 = 3 150 000 Дж.
Потенциальная энергия на высоте 8 км равна U=7000*9,8*8000 = 548 800 000 Дж.
Следовательно, полная механическая энергия E=K+U = 551 950 000 Дж.
2) Кинетическая энергия пули вычисляется по формуле K=mv^2/2. Переведем скорость из м/с в км/ч: 500 м/с = 1800 км/ч. Тогда K=(0.005*1800^2)/2 = 8100 Дж.
3) Потенциальная энергия на высоте 2 м равна U=mgh = 20*9,8*2 = 392 Дж.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: 567ki89i
Предмет: Английский язык,
автор: tanazribnaa4
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: lubovisenko93
Предмет: История,
автор: vitakoren17