Предмет: Физика, автор: zunisovazanel

8. Давление в гидравлической машине 600 кПа. На меньший поршень действует сила 200 Н. Площадь большого ПОРШНЯ 0,04 м2 a) вычислите силу, действующую на большой поршень. b) Вычислите, какой выигрыш в силе дает гидравлическая машина. 9. На рисунке можно увидеть демонстрацию опыта, который наглядно показывает, что давление с глубиной увеличивается. давления от глубины P= Ph b) Заполните таблицу, считайте g=10 Н/кг. [1] h, M Рводы КПа 0 а) запишите формулу зависимости гидростатического 0,5 [2] 1 [1] c) Постройте график зависимости давления роды, измеряемого под водой, от глубины погружения / ( не учитывая атмосферное давление). [3]
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАМ 25 БАЛЛОВ ​

Ответы

Автор ответа: bokijtimofej66
0

a) Сила на большом поршне равна силе на меньшем поршне, умноженной на отношение площадей поршней:

Fб = Fм * (Sб/Sм) = 200 Н * (0,04 м2 / 0,001 м2) = 8000 Н

б) Выигрыш в силе равен отношению площадей поршней:

M = Sб/Sм = 0,04 м2 / 0,001 м2 = 40

То есть, сила на большом поршне увеличилась в 40 раз благодаря использованию гидравлической машины.

a) Формула зависимости гидростатического давления от глубины:

P = ρgh, где P - давление, ρ - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, h - глубина.

b) Таблица:

h, м Mводы, кг/м3 P, кПа

0 1000 0

0.5 1000 4.9

1 1000 9.8

c) График:

bash

Copy code

    |    

10кПа|       ___

    |      /   \

    |     /     \

    |    /       \

    |___/_________\

        0   0.5   1

График прямой линии, проходящей через начало координат и имеющей угловой коэффициент равный плотности жидкости умноженной на ускорение свободного падения. В данном случае, угловой коэффициент равен 10000 Н/м3, что соответствует плотности воды, и график поднимается на 9,8 кПа за каждый метр глубины.

Похожие вопросы