точка движется прямолинейно по закону S(t)= - (2t^5 / 5) + 8t^3. В какой моммент. времени отрезка [2;7] скорость движения точки будет наибольшей? найдите величину этой скорости
Ответы
Ответ: max= I v(7) I=3626
Объяснение:
Найти уравнение скорости
v(t)=S'(t)=
Найти уравнение ускорения
a(t)=v'(t) =
Найдем моменты времени , при которых ускорение =0
Время не может быть отрицательным => t3 не подходит
С момента времени t от 0 до √6 ускорение было положительным скорость нарастала и достигла максимума при t=√6 s , а от √6 до 7 сек ускорение было отрицательным скорость монотонно убывала .
Однако на вопрос задачи нельзя ответить , что максимальная скорость была при √6. Спрашивают про скорость движения материальной точки, значит вопрос о модуле скорости.
Поэтому просто сравним скорости при t=√6 и t=7
v(√6) =24*6-2*36 =72
v(7) =24*49-2*49²=1176-4802=-3626
=> Модуль скорости при t=7 наибольший.=>
максимальная скорость будет достигнута при t=7 Iv(7)I=3626