Предмет: Химия, автор: AndreyModei

Обчисліть об’єм водню, що утвориться в результаті взаємодії цинку масою 13 г із сульфатною кислотою масою 30 г

Ответы

Автор ответа: denkа
0

Для начала нужно найти моль цинка:

n = m / M

n = 13 / 65 = 0.2 моль

Теперь моль серной кислоты:

n = 30 / 98 = 0.3 моль

Теперь составить реакцию:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Исходя из реакции, на такое количество цинка необходимо столько же молей серной кислоты, но, она в избытке. Поэтому записываем следующее выражение:

0.2 / 1 = 0.2 моль водорода.

V = n * 22.4

V = 0.2 * 22.4 = 4.48 литров.

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: filinovaalyona357