Предмет: Астрономия,
автор: wympla06
6. Найдите период обращения спутника, если его большая полуось орбиты равна 100000 км.
Решите
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: Период обращения спутника ≈ 3,622 суток
Объяснение: В задании, вероятно, речь идет о спутнике Земли. Для него и будем решать задачу.
Дано:
Большая полуось орбиты спутника Ас = 100000 км
Большая полуось орбиты Луны Ал = 384400 км
Период обращения Луны вокруг Земли Тл = 27,3 суток
Найти период обращения спутника вокруг Земли Тс - ?
В соответствии с третьим законом Кеплера можно записать, что: Ал³/Ас³ = Тл²/Тс². Отсюда Тс² = Тл²*Ас³/Ал³.
Тогда Тл = √(Тл²*Ас³/Ал³) = √(27,3²*100000³/384400³) ≈ 3,622 суток.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: yli0
Предмет: Геометрия,
автор: rtutmister
Предмет: Биология,
автор: petrovdmitric47
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: SuperOwen