Предмет: Химия, автор: Tepok1

Рассчитайте массу CaCO3, который получится при взаимодействии оксида кальция и углекислого газа объемом 6,72 л?
Напишите пожалуйста сами!

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(CO2) = 6,72 л

Найти: m(CaCO3) - ?

Составим УХР:

6,72 л                                  х г

CO2     +      CаО     →      CaCO3

n = 1 моль                         n = 1 моль

Vm = 22,4 л/моль            M = 100 г/моль

V 22,4 л                            m = 100 г

m(CaCO3) = 6,72 * 100 : 22,4 = 30 г


Tepok1: Ой, хотел поставить 5, сорян, спасибо за решение !
Tepok1: И поможешь решить еще одну задачу, я дам 100 баллов, скажешь когда я могу скинуть
Автор ответа: Abduuz
0

Ответ:

Сначала пишем реакцию:

CaO + CO2 = CaCO3

M(CaCO3) = 100 г/моль

22,4 л CO2 - 100 гр CaCO3

6,72 л CO2 - x = 30 гр CaCO3

Ответ: 30 гр CaCO3

Похожие вопросы