Предмет: Экономика, автор: veldimnov

Задача №1 Коэффициент использования производственной мощности предприятия в отчетном году равен 0,9. Выпуск продукции составил 500 тыс.ед. Определите среднегодовую мощность предприятия.

Задача №2 Производственная мощность литейного цеха завода на 1 января составляла 20000 т чугунного литья. С 1 мая введен плавильный агрегат мощностью 2000 т, с 1 июля выбыл 1 агрегат мощностью 800 т литья. Определите выходную мощность на 31 декабря и среднегодовую мощность цеха за год.

Задача №3 Производственная мощность предприятия на начало года 300 единиц продукции в год. 1 марта закрыта на реконструкцию линия мощностью 40 ед., 1 ноября планируется ввод этой линии после реконструкции, ее проектная мощность составит 50 единиц. Кроме того, намечено приобрести новую линию мощностью 60 единиц и ввести ее с 1 июня. Определите мощность предприятия на конец года, среднегодовую мощность. Рассчитайте коэффициент использования производственной мощности цеха, если фактический выпуск продукции составил 220 ед.

Задача №4 Выпуск продукции предприятия в плановом году намечен в объеме 1 000 тыс.ед. по цене 250 руб./ед. Остатки готовой продукции на складе предполагается увеличить на 2 000 ед. Определите объем продаж в натуральных единицах и в стоимостном выражении.

Ответы

Автор ответа: MariartiUA
1

Решение задач по производственной мощности

Задача №1

Коэффициент использования производственной мощности предприятия равен 0,9. Выпуск продукции составил 500 тыс.ед. Определим среднегодовую мощность предприятия.

Решение:

Коэффициент использования производственной мощности = выпуск продукции / среднегодовая мощность

0,9 = 500 / среднегодовая мощность

среднегодовая мощность = 500 / 0,9 = 555,56 тыс.ед.

Ответ: среднегодовая мощность предприятия равна 555,56 тыс.ед.

Задача №2

Производственная мощность литейного цеха завода на 1 января составляла 20000 т чугунного литья. С 1 мая введен плавильный агрегат мощностью 2000 т, с 1 июля выбыл 1 агрегат мощностью 800 т литья. Определим выходную мощность на 31 декабря и среднегодовую мощность цеха за год.

Решение:

Выходная мощность на 31 декабря = начальная мощность + введенные мощности - выбывшие мощности

Выходная мощность на 31 декабря = 20000 + 2000 - 800 = 21200 т чугунного литья

Среднегодовая мощность цеха за год = (начальная мощность + выходная мощность на 31 декабря) / 2

Среднегодовая мощность цеха за год = (20000 + 21200) / 2 = 20600 т чугунного литья

Ответ: выходная мощность на 31 декабря равна 21200 т чугунного литья, среднегодовая мощность цеха за год равна 20600 т чугунного литья.

Задача №3

Производственная мощность предприятия на начало года 300 единиц продукции в год. 1 марта закрыта на реконструкцию линия мощностью 40 ед., 1 ноября планируется ввод этой линии после реконструкции, ее проектная мощность составит 50 единиц. Кроме того, намечено приобрести новую линию мощностью 60 единиц и ввести ее с 1 июня. Определим мощность предприятия на конец года, среднегодовую мощность. Рассчитаем коэффициент использования производственной мощности цеха, если фактический выпуск продукции составил 220 ед.

Решение:

Мощность предприятия на конец года = начальная мощность + планируемая мощность - линия на реконструкции + введенная мощность

Мощность предприятия на конец года = 300 + 50 - 40 + 60 = 370 единиц продукции в год

Среднегодовая мощность = (начальная мощность + мощность на конец года) / 2

Среднегодовая мощность = (300 + 370) / 2 = 335 единиц продукции в год

Коэффициент использования производственной мощности = фактический выпуск продукции / среднегодовая мощность

Коэффициент использования производственной мощности = 220 / 335 = 0,657

Ответ: мощность предприятия на конец года равна 370 единиц продукции в год, среднегодовая мощность равна 335 единиц продукции в год, коэффициент использования производственной мощности цеха равен 0,657.

Задача №4

Выпуск продукции предприятия в плановом году намечен в объеме 1 000 тыс.ед. по цене 250 руб./ед. Остатки готовой продукции на складе предполагается увеличить на 2 000 ед. Определим объем продаж в натуральных единицах и в стоимостном выражении.

Решение:

`

Объем продаж = выпуск продукции - изменение остатков на складе

Объем продаж = 1000 тыс.ед. - 2000 ед. = 998 тыс.ед.

Объем продаж в стоимостном выражении = объем продаж * цена за единицу

Объем продаж в стоимостном выражении = 998 тыс.ед. * 250 руб./ед. = 249 500 000 руб.

Ответ: объем продаж в натуральных единицах равен 998 тыс.ед., объем продаж в стоимостном выражении равен 249 500 000 руб.


veldimnov: спасибо большое!
Автор ответа: cevase
0

Ответ:

Задача №1

Среднегодовая мощность предприятия можно найти по формуле:

Среднегодовая мощность = выпуск продукции / коэффициент использования мощности

Подставляя значения, получаем:

Среднегодовая мощность = 500 тыс.ед. / 0,9 = 555,56 тыс.ед.

Ответ: 555,56 тыс.ед.

Задача №2

Выходная мощность на 31 декабря можно найти, учитывая введение и выбытие мощностей:

Выходная мощность = начальная мощность + введенные мощности - выбывшие мощности

Выходная мощность = 20000 т + 2000 т - 800 т = 21200 т

Среднегодовая мощность цеха за год можно найти, разделив выходную мощность на 2:

Среднегодовая мощность = выходная мощность / 2 = 21200 т / 2 = 10600 т

Ответ: выходная мощность на 31 декабря - 21200 т, среднегодовая мощность цеха за год - 10600 т.

Задача №3

Мощность предприятия на конец года можно найти, учитывая ввод и выбытие мощностей:

Мощность на конец года = начальная мощность + введенные мощности - выбывшие мощности

Мощность на конец года = 300 ед. + 50 ед. - 40 ед. + 60 ед. = 370 ед.

Среднегодовая мощность можно найти, разделив мощность на 2:

Среднегодовая мощность = мощность на конец года / 2 = 370 ед. / 2 = 185 ед.

Коэффициент использования производственной мощности можно найти по формуле:

Коэффициент использования мощности = фактический выпуск продукции / среднегодовая мощность

Подставляя значения, получаем:

Коэффициент использования мощности = 220 ед. / 185 ед. = 1,19

Ответ: мощность предприятия на конец года - 370 ед., среднегодовая мощность - 185 ед., коэффициент использования мощности - 1,19.

Задача N4

Объем продаж можно определить, вычтя остатки готовой продукции на складе из запланированного выпуска продукции:

Объем продаж = запланированный выпуск продукции - остатки на складе

Объем продаж = 1 000 000 - 2 000

Объем продаж = 998 000 единиц продукции

Для расчета стоимости продаж нужно умножить объем продаж на цену единицы продукции:

Стоимость продаж = объем продаж * цена единицы продукции

Стоимость продаж = 998 000 * 250

Стоимость продаж = 249 500 000 руб.

Таким образом, объем продаж составит 998 000 единиц продукции, а их стоимость - 249 500 000 рублей. Однако стоит учесть, что это лишь расчетные значения на основе планирования, и фактические объем продаж и стоимость могут отличаться от этих значений в зависимости от реальных условий производства и рынка сбыта.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: vcuhraj464
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: prostodengg