Предмет: Физика,
автор: BustazzRec
Чему равна наименьшая площадь плоской льдины толщиной 40 см, способной удержать на воде человека массой 75кг?
Ответы
Автор ответа:
0
Чему равна наименьшая площадь S плоской льдины толщиной h= 40см=0,40м , способной удержать на воде человека массой m=75кг ?
M-масса льдины
V-объем льдины
составим уравнение равновесия
Fa=P1+P2
Fa сила архимеда =Þ1*S*h*g
P1 вес человека =mg
P2 вес льдины =Mg=Þ2*S*h*g
Þ1 плотность воды 1000 кг/м3
Þ2 плотность льда 900 кг /м3
Þ1*S*h*g=mg+Þ2*S*h*g
Þ1*S*h*g-Þ2*S*h*g =mg
преобразуем и сократим величины
S=m/(h(Þ1-Þ2))=75/(0,4(1000-900))=1.875 м2= 1.9 м2=2 м2
Ответ =1.875 м2= 1.9 м2=2 м2
***выбери ответ
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: tiktok245
Предмет: Окружающий мир,
автор: pajgamovasamira
Предмет: Математика,
автор: diperpaens7
Предмет: Физика,
автор: Ляночка98