Предмет: Химия, автор: svetlananeizvestnay

4. Рассчитайте относительные молекулярные массы соединений: (a) i (CuzPO4)2 (b) Ca(OH)2 (c) FNa2SO4 (d) PN2O5 . .​

Ответы

Автор ответа: yyeevheniiaa
1

Відповідь:

(a) i(CuzPO4)2:

Молярная масса Cu = 63,5 г/моль

Молярная масса P = 31 г/моль

Молярная масса O = 16 г/моль

Относительная молекулярная масса CuZnPO4 = 263,5 + 31 + 416 = 222 г/моль

(b) Ca(OH)2:

Молярная масса Ca = 40 г/моль

Молярная масса H = 1 г/моль

Молярная масса O = 16 г/моль

Относительная молекулярная масса Ca(OH)2 = 40 + 2*(1+16) = 74 г/моль

(c) FNa2SO4:

Молярная масса F = 19 г/моль

Молярная масса Na = 23 г/моль

Молярная масса S = 32 г/моль

Молярная масса O = 16 г/моль

Относительная молекулярная масса FNa2SO4 = 223 + 32 + 416 + 2*19 = 142 г/моль

(d) PN2O5:

Молярная масса P = 31 г/моль

Молярная масса N = 14 г/моль

Молярная масса O = 16 г/моль

Относительная молекулярная масса PN2O5 = 214 + 516 + 31 = 160 г/моль

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: vanya0713