Предмет: Химия, автор: nastyakissss

Сколько литров водорода образовалось в ходе химической
3 кг технического цинка, содержащего 75% чистого металической кислотой?
Zn + HCI -> ZnCl + H2 помогите пожалуйста

Ответы

Автор ответа: nazaregamnazarov1
1

Ответ:

Ответ:4,48 л.

Пояснение: чтобы решить данную задачу, сначала необходимо написать уравнение химической реакции: Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2.

Затем нужно найти количество вещества цинка (массу цинка делим на его молярную массу): n(Zn) = 13/65 = 0.2 моль.

Количество вещества водорода = количеству вещества цинка (по реакции видно, что они находятся в отношении 1:1):

n(H2) = n(Zn) = 0.2 моль.

Последним шагом находим объем водорода, умножая его количество вещества на молярный объем:

V(H2)=0,2*22,4 = 4,48 л

Объяснение:

Вроде бы Правильно

Похожие вопросы