Предмет: Химия, автор: Kyhtinaann14

З оксиду металу масою 3 г можна добути нітрат цього металу масою 7,05 г. Розрахуйте молярну масу еквівалента металу та визначте метал.​

Ответы

Автор ответа: Abduuz
1

Ответ:

MexOy + NO2 = Me(NO3)y

3 + x = 7,05

x = 4,05 NO2

4,05/46 = 0,088 моль NO2

По закону эквивалентов экв моль NO2 = экв моль MexOy

0,088 моль экв MexOy - 3 гр

1 моль экв MexOy - x = 34 гр

MexOy = Me + O = 34 ; экв кислорода 8 ; 34 - 8 = 26 экв металла

26 ----> I -----> такого металла нет

26 -----> II -----> 52 это хром Cr

Ответ : хром, 26 гр/экв×моль

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: eevvvka23
Предмет: Математика, автор: esk6081997