Предмет: Физика, автор: MashaErm

1. С какой силой магнитное поле 50 Тл будет действовать на проводник длиной 50 м по которому течет ток 5 А. если проводник расположен вдоль силовых линий поля.
2. Определите частоту падающего свет, если с поверхности лития электроны вылетают со скоростью 100 м/с.

пожалуйста, помогите решить две задачки, даю максимальное количество баллов) спасибо большое!


evgeniisuglobov: секунду

Ответы

Автор ответа: evgeniisuglobov
1

1. Для решения задачи нужно воспользоваться формулой Лоренца для силы, действующей на проводник в магнитном поле:

F = BIL,

где F - сила, B - магнитное поле, I - сила тока, L - длина проводника.

Подставляем известные значения и получаем:

F = 50 Тл * 5 А * 50 м = 12500 Н.

Ответ: 12500 Н.

2. Для решения задачи нужно воспользоваться формулой Эйнштейна для фотоэффекта:

hf = Φ + 1/2 mv^2,

где h - постоянная Планка, f - частота света, Φ - работа выхода, m - масса электрона, v - скорость электрона.

Известно, что скорость электрона равна 100 м/с. Масса электрона m = 9,11 * 10^-31 кг, а работа выхода для лития Φ = 2,9 эВ = 2,9 * 1,6 * 10^-19 Дж.

Подставляем известные значения и находим частоту света:

f = (Φ + 1/2 mv^2) / h = (2,9 * 1,6 * 10^-19 Дж + 1/2 * 9,11 * 10^-31 кг * (100 м/с)^2) / (6,63 * 10^-34 Дж*с) ≈ 6,32 * 10^14 Гц.

Ответ: 6,32 * 10^14 Гц.


evgeniisuglobov: помог как смог, сорян если что то не поняла
MashaErm: Евгений, спасибо❤️
evgeniisuglobov: пожалуйста, если есть еще вопросы, обращайтесь
Похожие вопросы