Предмет: Українська література, автор: k84216405

Українська література.
1.Написати твір - роздуму І.Котляревського " Сто тисяч "
Не в грошах щастя.
2. Скласти характеристику образу Герасима Калитки.
3. Уявіть, що Соломія не загинула, складіть свою версію закінчення твору.​

Ответы

Автор ответа: yaliliza
1

Роздум І. Котляревського "Сто тисяч"

У світі, де все обертається навколо грошей, не варто забувати про те, що щастя не полягає в матеріальних благах. Чим більше маєш, тим більше хочеться. І так ніколи не можна задовольнити свої бажання.

Справжнє щастя полягає в духовних цінностях, в здоров'ї, у добрій родині, у вірних друзях, у задоволенні від своєї роботи та від відчуття корисності своїх дій.

Тому, не зважаючи на те, що уявлення про сто тисяч може здатися дуже привабливим, не варто забувати, що не в грошах щастя.

Характеристика образу Герасима Калитки

Герасим Калитка - головний герой твору І. Котляревського "Енеїда". Це сильна, мужня та справедлива людина. Герасим - чоловік-воїн, який завжди готовий захистити свою землю та народ від нападів ворогів.

Він є не тільки добрим воїном, а й мудрим радником для своїх товаришів. Герасим завжди ставить інтереси свого народу на перше місце, він не жадібний та не корисливий, що робить його справжнім героєм.

Герасим Калитка - це символ української національної гідності, він є прикладом вірності своїм ідеалам та національним інтересам.

Версія закінчення твору "Сто тисяч", якщо Соломія не загинула

Якби Соломія не загинула, то її повернення було б надзвичайно радісною подією для усіх персонажів твору. Батько Соломії

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: olgamarkina2317
Пчёлка
В начале лета, когда цвела белая акация, я увидел перелетающую с од¬ной грозди цветов на другую суетли¬вую пчёлку. Мне захотелось спросить насекомое, почему оно не порхает, как бабочка, а всё время что-то ищет в цветах. «Я — рабочая пчела, — отве¬тила пчёлка. — Все пчёлы нашей се-мьи, а нас 25200, знают чем заниматься. Молодые рабочие пчёлы ухаживают за молодняком. Другие пчёлы занимают¬ся постройкой сот, вентилируют и защищают улей от вра¬гов. Я — старая пчела, моя работа — носить мёд. Я сейчас полечу в свою пчелиную семью и сообщу рабочим пчёлам о найденном мною нектаре. А потом вернусь, и мы продолжим беседу».
Скоро наш разговор продолжился. «А как ты сообщаешь другим пчёлам о найденном нектаре?» — спросил я насеко¬мое. «Я прилетаю в улей и исполняю танец. По этому танцу другие пчёлы узнают, в какую сторону им лететь и на какое расстояние, а оно может быть разным: от 3 до 5 километ¬ров». «А кто самый главный в вашей пчелиной семье?» — поинтересовался я. «Главной является царица, или матка, она откладывает более 1500 яиц в день, которые позже пре¬вращаются в пчёл». «А как из нектара получается мёд?» — спросил я. «Вот видишь, перед брюшком у меня небольшой мешочек. В нём я ношу нектар, собранный с цветов. Пока я лечу в улей, нектар превращается в мёд. Я кладу этот мёд в соты, где из него другие пчёлы удалят лишнюю воду, вен¬тилируя крылышками воздух у входа в улей. В сотах мёд со¬зревает и может храниться очень долго. Сегодня у меня мно¬го работы. Цветы акации богаты нектаром. Его нужно со¬брать, пока идёт цветение. Мы работаем с восхода и до за¬ката солнца. Я спешу».
И пчёлка улетела.

Задание 1. Прочитай внимательно текст. Определи тип данного текста. Отметь верный вариант.
А. текст - рассуждение
Б. текст - повествование
В. текст - описание