Предмет: Українська мова, автор: rikkm92

поможіть багато долгів Розвиток мовлення. Написати твір - опис природи рідного краю нахожуся в полтаві

Ответы

Автор ответа: vasillemko28
0

Відкриваючи очі на світанку, я бачу яскраве сонце, яке повільно з'являється на небі, наділяючи все навкруги живого сяйвом. Щедро розкинувшись по горизонті, воно розбуджує всі живі істоти рідного краю.

Я живу в Полтаві, зеленому місті з великою кількістю парків, скверів та мальовничих лісів. Це місце, де природа відкриває свої барвисті фарби і відтінки. Кожна пора року тут надає свої неповторні враження.

Весною ліси і парки забарвлюються зеленню. Серед тих тоненьких та ніжних листочків, які тільки починають прокидатися, на гілках лунає пташиний спів. Великі сади з абрикосами, вишнями та яблунями приваблюють бджіл і жуків, які літають від квітки до квітки, збираючи нектар.

Літо - пора, коли природа розкривається в усій своїй красі. Поля, покриті золотистими колоссями, розкидані по всій околиці. Чарівна ароматна квітуча сирість поширюється над усім краєм. В цю пору року сонце особливо сприяє здоров'ю, а також приводить до життя багато життєвих форм.

Осінь приносить зміни в природі, ліси і поля змінюють свій колір. Красиві оранжеві та червоні листочки обіцяють мінливість, непередбачуваність та скарби, які приховані в кожній крихітці. В цей час року Полтава стає особливо затишною, гостинною і привітною.

Зима - коли природа засинає. Поле перетворюється на величезне біле полотно, а дерева стають голими, обвітрені гілки створюють чарівну лінію на фоні синього неба. Крижані кристалики на деревах і кущах свідчать про морозну красу зими. Застиглі водоспади та річки стають прекрасними істочниками творчої натхненності.

Це мій рідний край, місце, де я завжди знаходжу себе в об'ємному обіймі природи, місце, де я можу зануритись у глибини своїх думок та переживань. Рідна природа завжди надихає мене на нові ідеї і творчі досягнення, і я завжди пишаюся тим, що належу до цього чудового куточку світу.

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Sofjjia
Предмет: Русский язык, автор: zhanerkep
Предмет: Геометрия, автор: akkana
Предмет: Русский язык, автор: dolmatovd804
А_Русский язык_14.05.2020

Задание по русскому языку

Тема урока: Мягкий знак после шипящих в глаголах во 2-м лице единственного числа

Дата урока (по расписанию): 14.05.2020

Номер занятия (по журналу): 2

Класс: 5А


Алгоритм изучения материала:

Изучите теоретический материал
Глаголы изменяются по временам. Они бывают прошедшего, настоящего и будущего времени. При этом в прошедшем времени глаголы обозначают действия, которые происходили до момента речи. В настоящем времени – действия, которые происходят в момент речи. А в будущем времени – действия, которые будут происходить после момента речи.

Рассмотрим употребление форм одного времени в значении другого.

Применение форм одного времени в значении другого часто встречается в литературных произведениях. Это позволяет автору достичь выразительности, образности.

1. Форма настоящего времени может употребляться в значении будущего (действие должно осуществиться в скором будущем): «Завтра я еду в Москву».

2. Формы настоящего времени – в значении прошедшего: «Подхожу к дому и вижу одни развалины». Это так называемое настоящее историческое.

3. Формы будущего простого времени с отрицанием обозначают отсутствие или невозможность действия в настоящем: «Она думает о чём-то и не шевельнёт даже бровью, и не слышит меня» (А. П. Чехов).

4. Простое будущее может обозначать действия, повторяющиеся в настоящем или в прошлом:

Роняет лес багряный свой убор,

Сребрит мороз увянувшее поле,

Проглянет день как будто поневоле,

И скроется за край окружных гор.

(А. С. Пушкин)

5. В сочетании с частицей «как» форма прошедшего времени обозначает стремительное действие в прошлом:

Собака-то как зарычит,

А барыня как закричит.

(С. Я. Маршак)

6. Формы прошедшего времени глаголов совершенного вида изредка употребляются в значении будущего: «Пропала моя головушка!» (Л. Н. Толстой).

2. Выполните упражнения.

1) Найдите предложения, в которых настоящее время используется вместо прошедшего. Выпишите номера этих предложений.

1. Иду я вчера в школу и вдруг натыкаюсь на дерево!

2. Сегодня я занимаюсь только важными делами.

3. Каждый день мы дружно убираем наш класс.

4. В 988 году князь Владимир вводит христианство в качестве государственной религии.

2) Прочитайте стихотворение С.А.Есенина, адресованное детям. Вставьте пропущенные буквы, графически объясните. Подчеркните глаголы как члены предложения, определите их вид и время. Напишите ответ на последний вопрос текста.

Что это такое?

В этот лес зав...р..женный,

По пушинкам серебра,

Я с винтовкой зар..женной

На охоту шел вчера.

По дорожк.. чистой, гладкой

Я прошел, н.. насл..дил...

Кто ж катался здесь украдкой?

Кто здесь падал и ходил?

Подойду, взгл..ну поближе:

Хрупкий снег изломан весь.

Здесь вот когти, дальше — лыжи...

Кто-то странный бегал здесь.

Кабы твердо знал я тайну

Зак..лдованным речам,

Я узнал бы хоть случайно,

Кто здесь брод..т по ночам.

Из-за ёлк.. бы высокой

Подсм..трел я на кругу:

Кто глубокий след д..лекий

Ост..вляет на снегу?..