Предмет: Физика,
автор: abnormalltitan
В балоні знаходиться метан під тиском 8МПа при температурі 47С . Маса метану 3 кг. Визначте обєм балона , якщо молярна маса метану 16¹⁰-3кг/моль
Ответы
Автор ответа:
9
Ответ:
Объем баллона равен ≈ 62,3·10⁻³ м³
Объяснение:
В баллоне находится метан под давлением 8 МПа при температуре 47 °С. Масса метана – 3 кг. Определите объем баллона, если молярная масса метана 16·10⁻³ кг/моль.
Дано:
p = 8 МПа = 8·10⁶ Па
T = 47 °С = 320 К
m = 3 кг
M = 16·10⁻³ кг/моль
V - ?
——————————————
Уравнение Менделеева-Клайперона:
R = 8,31 Дж/(моль·К) – универсальная газовая постоянная.
Расчет (Дж = Н·м; Па = Н/м²):
V = 3 кг · 8,31 Дж/(моль·К) · 320 К / (16·10⁻³ кг/моль · 8·10⁶ Па) ≈ 62,3·10⁻³ м³
#SPJ1
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: aliaakadyrmamatova
Предмет: Химия,
автор: 12568946
Предмет: Другие предметы,
автор: picenka23
Предмет: Музыка,
автор: fgwdughdw